День осведомленности к инклюзивному обществу

В Костанайской области с 5 по 16 октября 2020г. был проведен Декадник «От Дня Осведомленности к инклюзивному обществу», организатором выступили преподаватели кафедры психологии КРУ им. А. Байтурсынова– рабочая группа проекта Эрасмус+ DECIDE «Развитие услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья». Цель проведения Декадника состояла в формировании инклюзивной культуры и недискриминационного толерантного отношения общества к людям с инвалидностью. Эта цель в полной мере отражает приоритеты социальной политики Республики Казахстан. Организаторы Декадника провели большую информационно –методическую работу с руководителями подразделений университета и кураторами учебных групп, участвующих в его проведении. Были определены учебные группы, с которыми планировалось проведение различных по форме мероприятий; согласованы даты проведения Декадника; Центром психологии и инклюзивного образования было обеспечено методическое сопровождение разработки сценариев мероприятий и его контента, было записано вступительное видео – обращение координатора проекта Эрасмус+ DECIDE Саркисян Л. В. к участникам Декадника осведомленности.

В рамках Декадника осведомленности, проведенного с 5 по 15 октября 2020 г. кураторами КРУ им. А. Байтурсынова со студентами очной формы обучения в формате онлайн в 84 учебных группах всех институтов были проведены кураторские часы «Мы - разные, мы - равные, мы - вместе». В этом мероприятии приняли участие 1623 студента.

К кураторскому часу Центром психологии и инклюзивного образования университета были подготовлены информационные материалы: методическая разработка к кураторскому часу, презентация, специально смонтирован видеоролик «Путь к успеху» о выпускниках университета, имеющих инвалидность и состоявшихся в листном и профессиональном плане.